Профилактика табакокурения и алкогольной зависимости

01.05.2023

31.05.2023

Уважаемые родители! Вопросы вреда курения и предотвращения курения среди детей и подростков всегда остаются актуальными. В Российской Федерации реализуется государственная политика, направленная на сокращение потребления табака и иной никотинсодержащей продукции. Однако в современном мире в погоне за прибылью рынок потребления никотинсодержащей продукции расширяется. Находятся новые способы потребления, чтобы обойти запрет на продажу несовершеннолетним запрещенных веществ. К никотинсодержащей продукции относятся изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для потребления в пищу (Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»). И это важно — помните, что ключевую роль в том, приобщится ваш ребенок к потреблению никотинсодержащей продукции или нет, играет личный пример родителей и ближайшего окружения — ваш пример!

31.05.2023

Видеозапись Всероссийского родительского собрания по вопросам профилактики употребления никотинсодержащей продукции среди детей, подростков и молодежи, административной ответственности несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), предупреждения возможных рисков и угроз здоровью несовершеннолетних «Здоровье и безопасность: простые правила». Видеозапись родительского собрания приурочена к Всемирному дню без табака, проводимому 31 мая, и размещена на официальном сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей».Хочу такой сайт

01.05.2023

31-мая.jpg

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (резолюция № WHA42.19). День отказа от курения . ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных British Doctors Study. Всемирный день без табака входит в систему всемирных и международных дней ООН. В МАОУ Ильинской СОШ пройдет месячник на тему «Отказ от курения в пользу здоровья».