День российского студенчества

22.01.2023

25 января - День российского студенчества.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей

Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января, в соответствии с Указом Президента РФ от 25 января 2005 года.
Школьники детского пресс-центра МАОУ Ильинской СОШ вместе с советником директора по воспитанию Н.С. Анкиной организовали акцию, направленную на сбор информации о студенческой жизни учителей нашей школы. Ребята взяли интервью у учителя русского языка и литературы - Елены Павловны, учителей начальных классов – Людмилы Сергеевны, Юлии Николаевны, Татьяны Ивановны и Галины Николаевны, и учителя математики – Любовь Витальевны. В своем интервью задавали такие вопросы: «Какую роль студенчество сыграло в вашей жизни?», «Какие интересные события произошли в вашей студенческой жизни?» и др. Все без исключения дали ответ, что студенческая жизнь это самая интересная и счастливая пора в жизни наших учителей, и это зависит от того, насколько человек сам будет активным и творческим, чтобы этот период жизни запомнился. Татьяна Ивановна уверена, что главная роль студенчества в жизни человека, это когда человек строит для себя жизненный путь, ставит перед собой цель и идет к ней. А самая интересная история из студенческой жизни Любовь Витальевны была такая: перед зачетом по научному атеизму, они очень долго ждали преподавателя и решили, что если он не придет через 15 минут, то группа уйдет. Преподаватель пришел ровно через 15 минут, весь в «попыхах» и сказал: «Кто согласен на тройку, оставляйте зачетки и можете пойти». Аудитория оказалась пуста. Вот такие интересные истории поведали нам учителя. В ходе интервью ребята поняли, как же здорово быть студентом!
А вы были студентами? Можете поделиться с нами интересными историями и своей студенческой жизни? Ждем ваши комментарии.
#РДШ #РДШ96 #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #РДДМ #РДДМ96 #Росдетцентр #будущиестуденты #парашаговкстуденчеству

Дата создания: 22.01.2023

Дата обновления: 22.01.2023