РЕКОМЕНДАЦИИ по пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий в образовательных учреждениях

ГКПТУ СО «ОПС Свердловской области № 18»

РЕКОМЕНДАЦИИ

по пожарной безопасности при проведении праздничных и торжественных мероприятий в общеобразовательной организации с присутствием

более 50 человек.

Необходимо назначить распоряжением руководителя структурного подразделения ответственного за пожарную безопасность при проведении торжественных, праздничных мероприятий (общих собраний в актовом зале, шоу, дискотек). Ответственный обязан обеспечивать соблюдение требований пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием учащихся и гостей.

Он отвечает за:

- Проведение целевого инструктажа с классными руководителями, приглашенными артистами перед проведением мероприятий, о действиях в случае возникновения пожара и мерах по предотвращению паники среди детей дошкольного возраста, учащихся (далее-детей) и гостей.

- Подготовку помещения в соответствии с установленными нормами, правилами и инструкции по пожарной безопасности.

- На новогодние праздники за установку новогодней елки в помещении, украшение новогодней елки в соответствии с правилами ППБ в РФ.

Ответственный за пожарную безопасность перед проведением и при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей обязан:

- Присутствовать при проведении таких мероприятий.

- Перед проведением мероприятия проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения, находящихся в помещении, работу систем пожарной сигнализации и управления эвакуацией при пожаре.

- Проверить наличие и исправность телефонной связи, табличку с номером вызова пожарной охраны.

- Проверить эвакуационные пути и выходы из помещений.

- Если применяется электрическая иллюминация проверить наличие сертификата. Проверить её исправность, целостность проводов и ламп. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов) они должны быть немедленно обесточены.

ТРЕБОВАНИЯ к подготовке помещения проведению мероприятий с массовым пребыванием учащихся и гостей.

Для зданий IV и V степеней огнестойкости допускается использовать для проведения мероприятий только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах.

Помещения для проведения мероприятий должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. Помещение должно быть оснащено телефонной связью.

Рядом с телефоном должна размещаться табличка с обозначением телефонных номеров вызова пожарной охраны.

В помещении должны находиться: первичные средства пожаротушения, покрывало из негорючего материала (Покрывала для изоляции очага возгорания должны иметь размер не менее одного метра шириной и одного метра длиной).

При проведении Новогодних праздников, елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолка.

Для выдачи подарков в помещении должны быть определены соответствующие места, расположенные в стороне от основных выходов.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- На новогодних праздниках, украшать елку (в том числе обкладывать подставку) и ветки марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами, использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения.Хочу такой сайт

- Участие в празднике новогодней елки, детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и тому подобных легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитными составами.

- Применять открытый огонь, свечи, бенгальские огни для проведения праздников, шоу, дискотек.

- Использовать для украшения залов иллюминацию без сертификата соответствия.

- Подключать сценическое электрооборудование через удлинитель.

- Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;

- Полностью гасить свет в помещении во время проведения мероприятий.

- Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

- При проведении мероприятий стоять в дверных проемах эвакуационных выходов.

- Применять открытый огонь (факелы, свечи, канделябры, фейерверки, бенгальские огни и т.п.), использовать хлопушки, применять дуговые прожекторы, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, способных вызвать загорание.

Обязанности и действия преподавательского состава при пожаре на мероприятиях с массовым пребыванием учащихся, гостей и родителей.

В случае возникновения пожара действия персонала, в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей их эвакуацию и спасение.

При загорании одежды на участнике праздника не позволяйте ему бежать, необходимо немедленно повалить его на пол, накинуть покрывало из негорючего материала на горящую одежду, и потушить пламя.

Действия ответственных за эвакуацию во время пожара

- При возникновении пожара или загорания при проведении праздников и пр. торжеств первыми из помещения необходимо эвакуировать детей.

- Исключите условия, способствующие возникновению паники. Для этого нельзя оставлять учащихся без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации;

- Классным руководителям, воспитателям быстро организовать детей в колонну по двое или по одному и, выбрав наиболее безопасный путь, увести из помещения в безопасное место.

- При задымлении помещения скажите учащимся пригнуться и выводите так.

- При выходе из помещения закрывайте за собой двери для предотвращения распространения дыма и огня.

- Если на мероприятии присутствуют родители, привлекайте их для помощи в эвакуации. Держите ситуацию под контролем. Помните, безопасность детей, в Ваших руках.

- После того, как учащиеся эвакуированы в безопасное место, сверьтесь по списку все ли на месте. При необходимости вызовите скорую помощь. Доложите директору о том, что все учащиеся находятся с вами в безопасности.

РЕКОМЕНДАЦИИ по массовым мероприятиям.docx (скачать)