Экскурсия в школьном музее "Бородинское сражение и его герои"

25.11.2016

Какое чудное волнение,

Мы испытывали уж не раз,

Идя знакомою дорогой,

В музей, где ожидают нас!

Школьные коридоры. Множество дверей. Но есть одна - заветная. На ней табличка: "Музей". За этой дверью не просто комната, не учебный класс, за ней целая планете - Музей. Школьный музей является одним из замечательных и уникальных явлений отечественной системы образования. Он играет большую роль в духовно-нравственном, патриотическом и гражданском воспитании подрастающего поколения. У посещающих школьный музей учащихся формируется чувство гордости за родную школу, за историческое прошлое населенного пункта, где они проживают. Одной из основных форм музейной просветительской работы является экскурсия. Основа экскурсии - наличие двух элементов: показа и рассказа. Экскурсия - это золотая середина, где экскурсоводу необходимо устойчивое равновесие между показом зрительных объектов и рассказом о них и событиях с ними связанных.

24 ноября в школьном музее прошла экскурсия, в рамках празднования Дня Героя, на тему: "Бородинское сражение и его герои". В роли экскурсоводов были обучающиеся 7 класса, активисты музея, Моисеев Артем и Мухаметшин Дмитрий. В начале экскурсии руководитель музея Анкина Наталья Сергеевна рассказала ребятам об истории Бородинского сражения. Артем рассказал о героях Отечественной войны 1812 года, Полных кавалеров ордена Святого Георгия - М.Кутузове, М.Б. Барклай-де-Толи, И.И.Диби-Забалканском и И.Ф.Паскевиче. Дмитрий рассказал ребятам о медалях и орденах Отечественной войны 1812 года. Зрителями экскурсии были ребята из 4 класса. Им очень понравилась экскурсия. Хочу такой сайт

Руководитель музея: Анкина Н.С.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 25.11.2016