Областные конкурсы "Юный атаманец" и "Юная казачка"

05.11.2016

Кадеты казачьего отряда "Сокол" достойно прошли испытания, а они были не легкие. Им предстояло показать себя в разных конкурсах и дисциплинах, так как программа конкурса была очень насыщенной  и требовала хорошей подготовки.

В конкурсной программе "Юный атаманец" принимал участие Южаков Николай, а помогали ему в этом кадеты Мазур Дмитрий и Моисеев Артем. В конкурсе "Парад атаманцев" Николай продемонстрировал навыки строевой подготовки, выправку, казачью форму; в конкурсе "Честь имею" представил изображение своего родословного древа и рассказал о своих предках, по итогам которого занял III место; в конкурсе "Силовой, стрельба из пневматической винтовки" в выполнении упражнения "Гиревой, рывок" Николай продемонстрировал хорошую подготовку; в конкурсе "Веселитесь, храбрые казаки" с помощью группы поддержки из кадетов исполнил танец "Под испанец", по итогам у ребят II  место.

В конкурсной программе "Юная казачка" свои умения в испытаниях показала Лабутина Валентина, а помогали ей кадеты Третьякова Вероника и Казанцева Екатерина. В конкурсе "Моя родимая сторонушка" Валентина показала видеоролик о близких сердцу уголках села. В конкурсе "Традиции предков храним" был продемонстрирован ролик обряда сватовства, который подготовили кадеты казачьего отряда "Сокол" и традиционный костым нашего уральского края, который сшила Валентина сама. По итогам этих конкурсов кадет Лабутина Валентина заняла II место.

В конкурсе "Молодо-зелено, поплясать и попеть велено" кадет исполнила песню "Ой, то не вечер", а конкурсе "Рукодельница" Валентина представила изделия народного творчества - оберег "Солнечный конь", изготовленный своими руками.  Конкурс "Зеленая аптечка" тоже был из нелегких, но Валентина постаралась и здесь проявить себя. А самым интересным и вкусным был конкурс "Щи да каша - пища наша". Юной казачке нужно было приготовить блюдо казачьей кухни и представить его жюри. Валя при поддержке Вероники и Катерины, приготовила традиционный напиток "Сбитень" и "Картофельную запеканку с мясом". Свой стол они оформили в стиле русских традиций. По итогам юные казачки заняли III место.

В течение двух дней наши кадеты показывали свои умения и мастерство, творчество и находчивость, делились опытом, идеями, учились и узнавали что-то новое.

В завершающий день мероприятия участники областного конкурса были приглашены на традиционную вечерку. Организована она была представителями Общественного движения "Казачий Дозор". Желающие смогли принять участие в казачьих играх, где проявили свою силу, смелость, ловкость, а также все без исключения играли казачьи песни, плясали. Благодаря вечерке соперники областного конкурса превратились в добрых друзей и приятелей, объединенных единым делом.Хочу такой сайт

На следующий день 5 ноября прошел Свердловский областной чемпионат по рубке шашкой, организованный Федерацией рубки шашкой "Казарла" и учебные бои на ножах, казачьих шашках и карабинах, которые провели представители школы отечественных единоборств "Урал" г. Челябинск. Особая наша гордость, что в чемпионате по рубке среди юнкеров победил кадет казачьего отряда "Сокол" Моисеев Артём. По итогам состязаний выиграл приз казачью шашку.

Такие мероприятия, без сомнения, помогают сохранению и приумножению народных традиций казаков среди молодежи. Ведь наши дети - это наше будущее!.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 05.11.2016