Очерк о поездке на места Бородинского сражения от казачьего кадетского отряда «Сокол».

Наша страна велика. Велика не только размером, но и могуществом, смелостью, доблестью. А мест боевой славы и ратных подвигов у нас в России великое множество. Посещение таких мест – это невероятное событие для нас.

Мы, казачий кадетский отряд «Сокол», из маленького села в Свердловской области. Когда мы стали собираться в поездку, у нас в голове звучала фраза «Мы посетим Бородино!», но вдруг нам задали вопрос «Ну и что вы там будете делать?». И правда! Что это? Где это? Как это? И этот очерк, наверное, и есть ответ на этот вопрос.

Наше путешествие началось с посадки в автобус, который помчал нас в столь заветные места. Анатолий Иванович (наш, не побоимся этого слова, экскурсовод) стал погружать нас и наши мысли в те далёкие времена. Вдруг на шоссе арка «Старое Смоленское Шоссе», это дорога, по которой шли наши враги, продвигаясь к Москве. Можайское Смоленское шоссе - это дорога Великой славы. Да вот бы по этой дороге! Но мы едем параллельно ей. Кругом земля, которая усеяна подвигами, трагедиями, ужасами войны.

Даты, события, числа, места, о которых говорил нам Анатолий Иванович, не выходили у нас из головы.

Вот заветный пункт прибытия. Бородинское поле. Там насчитывается более 300 памятников.

Путешествие продолжается!!!

Нам повезло вдвойне. Мы попали на годовщину начала сражения 12 октября 1941 года. И этой дате был посвящен митинг, который проходил на Бородинском поле. Сколько народу! И это радует, ведь всё меньше и меньше современных людей посещает такие места.

На митинге присутствовали представители православной церкви, которые прочитали небольшой молебен у памятника советским солдатам.

Приняли участие в этом митинге представители внутренних войск России (солдаты, полковники, генералы), которые рассказали о великом героизме солдат. Но особенно запомнилось то, что сказано было из уст самих участников тех битв. Ветеран той войны сказала правильные слова о боли, которые терпел наш народ, о его подвиге. И её призыв остался в сердце каждого из нас.

Минута молчания.

Анатолий Иванович провёл нам небольшую экскурсию, главным центром которой явился памятник на месте гибели генерала Багратиона. На самом деле он похоронен в селе Симы, но позже его прах был перенесён в это место. Памятник этот сейчас, к сожалению, только копия того, что было построено, потому что первый памятник был взорван в советское время.

Мы не могли не обратить внимание на слова Анатолия Ивановича о том, что здесь был и казачий полк, ведь мы тоже представители казачества, и надпись на постаменте, что погибло здесь 7 000 казаков, тронула наше сердце очень сильно. А в общей сложности здесь погибло 50 000 солдат.

Казак без коня не казак. И то, что на поле останки 30 000 лошадей поражает и нас.

Стоишь на кургане и думаешь о всех памятиках, что стоят на всей этой территории. Все они построены примерно в 1912 или 1937 годах.

Нас даже радует, что здесь есть памятник и французской армии с надписью «Мёртвой великой армии». Врага нельзя недооценивать. Наполеон даже уже в ссылке сказал такую фразу: «С 80 000 армией я устремился на русскую 200 000 армию, и смог победить их». Ему бы наверно очень хотелось верить в это. Кстати, сами французы называли Бородинское сражение «Битвой при Москве реке».

На местах битв и сражений стоят постаменты с танками. Если честно, нам бы очень хотелось увидеть здесь танк Т-34, который производили у нас на Урале.

Мы в отряде часто посещаем храмы, соборы. И мы, наверное, совершим еще одно путешествие сюда, чтобы посетить Спасо-Бородинский монастырь.

Но шикарным подарком для нас стала реконструкция сражения 12 октября 1941 г. Это часовое зрелище с воссозданными событиями армии и комментариями того, что проходило на наших глазах. Мы стояли вблизи от того места, где располагались бойцы Красной Армии. Нам хотелось их подержать и настроить на победу. Мы даже иногда их подбадривали своими апплодисментами.

Люди, кони, взрывы, дым, огонь. Ужас войны. Земля содрогалась под ногами, сердце билось всё чаще и чаще. Это не выходит из головы.Хочу такой сайт

На обратном пути мы еще остановились в одном месте, где стоят памятники войны.

Гордимся героями! Гордимся народом! Гордимся страной!

Мы даже посвятили этому стихотворения.

Великое место

Великой страны

Посетили дети

Уральской земли.

До этого много только мы намечали,

Что Бородино посетить мы мечтали.

И вот перед нами великое место

Где нам сейчас всё интересно.

События, годы, сражения, боль

И в сердце у нас не спокойно.

Но знаем мы точно, гордимся страной

Где нам суждено с тобой родиться.