Ильинская школа в годы Великой Отечественной войны

Данная работа рассматривает жизнь, деятельность школы в период 1938-1945 г.г. Состоит работа из двух частей: теоретической и практической. Сделаны выводы по каждой части.

Выписка из работы: " Учитель и война... Нет более несовместимых понятий". Профессия учителя ассоциируется для меня с представлением о счастливом детстве, о добре, о жизни и, прежде всего, - о мире.

Проведенная мною краеведческая работа, доказывает, что в суровые годы Великой Отечественной войны школьные учителя героически трудились в тылу, отдавали все силы на обучение и воспитание подрастающего поколения. В самые трагические дни военных лет школа стремилась сохранить жизнь и здоровье детей, не переставая думать о поколении, которому предстоит жить после войны.

Результаты моей работы:

1. Я убедилась, какой великий и могучий наш народ! Мужественный, гордый, свободолюбивый и героический в труде! Советский народ в годы войны стал единой мощной силой, которую не удалось сломить фашистской Германии благодаря нашей школе, воспитывающей коллективизм и патриотизм, формирующей чувство ответственности.

2. Я узнала, что жизнь школы в военное время изменилась. Учебно-воспитательный процесс был организован в соответствии с задачами военного времени.

3. Я поняла, что Победа, её история, история школы, людей живут в народной памяти, живут в воспоминаниях людей, в памяти наших прадедушек, прабабушек и передаются по наследству. Главное - всё это сохранить, записать. Память должна простираться далеко во времени, она - вечна!

4. Я поняла духовный облик поколения 40х-годов, его ценности и идеалы, нравственные черты.Что же является той красной нитью, связывающей наше молодое поколение XXI века и поколение 40-х ХХ века? Я думаю, в те далёкие 40-е годы они так же были молоды, полны сил и энергии, учились, занимались спортом, они так же влюблялись, мечтали, строили планы на будущее. И если вдуматься современная молодёжь имеет все вышеперечисленные качества. И хотя с течением времени развивается наука и техника, меняется мода, преобразуется окружающий человека мир, есть понятия, остающиеся неизменными из поколение в поколение. И к ним относятся честь, совесть, дружба и любовь во всех её проявлениях, среди которых на первом месте стоит любовь к своему дому, селу, городу и своей Родине, с гордым названием Россия. Каким бы беззаботным не казалась Вам наше поколение, в трудную минуту мы отдадим все наши силы, все наши помыслы на благо нашего Отечества, во имя страны, которая является для нас Родиной.Хочу такой сайт

В итоге всей этой работы был собран огромный уникальный документальный материал, достойный занять место в любом государственном музее. Бережно хранятся под стеклом похоронки и фронтовые письма, школьные документы военных лет: справки, табеля, школьные тетради, дневники, грамоты, благодарности, учебники, ксерокопии приказов военного времени.... Эти документы и материал моей работы уже были включены в экскурсии, которые проводились на базе нашего школьного музея.

Нам, нашим детям и внукам достались уже только книги, фильмы да документы. Вот поэтому именно нам важно успеть оценить и описать, что же хранит в себе народная память о тех «сороковых и грозовых».

Мы можем с гордостью сказать: в те «сороковые роковые» и учителя, и выпускники, и ученики - все приближали Победу. Их вклад в дело Победы над фашизмом навсегда останется в нашей памяти.

Всю работу смотрите во вложенном файле.

Проект Школа.docx (скачать)