Временная выставка

24.04.2023

24 апреля на базе МАОУ Волковская СОШ руководителем школьного музея МАОУ Ильинская СОШ и участниками Всероссийского проекта "Школьный музей" была организована временная выставка. Одна из самый больших экспозиций школьного музея посвящена предметам крестьянского быта. История нашего региона связана с историей Оренбургского казачества. Чтобы ребята ближе познакомились с историей казачества важно знакомить детей с реальными предметами и материалами (костюмами, посудой, орудиями труда и др.) Так зародилась идея создания временной выставки, посвященной быту казаков, а также познакомить с этой выставкой ребят из соседних школ.
В основу данной выставки заложена идея гражданско-патриотического воспитания через формирование и развитие у учащихся интереса к истории Оренбургского казачества, казачьей избе и жизни казаков с опорой на конкретный краеведческий материал.
Цель: привлечь внимание подрастающего поколения к изучению истории Оренбургского казачества через знакомство предметами казачьего быта.
Выставка основана на экспонатах экспозиции «Предметы крестьянского быта», дает представление о быте казачьей семьи.
Задачи:
1. Рассказать о истории Оренбургского казачества
2. Познакомить с предметами быта казаков.
3. Расширить целевую аудиторию благодаря сотрудничеству с Волковской школой и Ильинским сельским Домом культуры
Сроки проведения: апрель 2023 г.
Целевая аудитория: обучающиеся Ильинской и Волковской школы.
Команда организаторов: советник директора по воспитанию, актив школьного музея.
Партнеры проекты: администрация Волковской школы, сельский ДК.
Место проведения: МАОУ Волковская СОШ
Краткая структура экспозиции:
Выставку составляют: 1) предметные экспонаты (прялка, самовар, утюги, орудия труда керосиновая настольная лампа и т.п.), помогающие понять содержание экспозиции в наглядной и быстро воспринимаемой форме; 2) этикетки, плакаты, чертежи.
Экспозиция построена по принципу тематических блоков: предметы домашней утвари, орудий труда и женский труд.
Открыли выставку вокальная студия сельского Дома культуры с песней «Казаки». Затем экскурсоводы рассказали зрителям о предметах быта оренбургских казаков. После проведения выставки ребята поделились своими впечатлениями. Выставка очень им понравилось. Учащиеся познакомились с предметами быта, которые они увидели первый раз.
#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #РДДМ #РДДМ96 #Росдетцентр #школьныймузей #РДДМ_Богданович #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

Дата создания: 29.04.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 29.04.2023